Дан прямой параллелепипид. его основание параллелограмм со сторонами 2 и 5 и острым углом 60 градусов. большая диагональ параллелепипида равна 7 см. найти его обьем.

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 12:18
    0
    Объем прямой призмы равен произведению площади основания и высоты.

    S=2*5*sin60°=2*5*√3/2=5√3. Высоту будем искать по теореме Пифагора, но сначала нужно найти большую диагональ параллелограмма при помощи теоремы косинусов. d²=a²+b²-2ab*cos120° = 2²+5²-2*2*5 * (-0.5) = 39; d=√39.

    H²=7² - (√39) ²=10; H = √10

    V=5√3*√10=5√30
  2. 3 июля, 14:12
    0
    S параллелограмма = 2 * 5 * sin 60° = 10 * √3 / 2 = 5√3 - это площадь основания

    найдем высоту, для этого найдем большую диагональ параллелограмма:

    d² = - 25 + 4 - 2*5*cos 120° = 29 + 10*cos 60° = 29 + 20 * (1/2) = 39

    по т. Пифагора: 7² = h² + 39

    h² = 10

    h = √10

    V = h * S = √10 * 5√3 = 5√30