Треугольник ABC подобен треугольнику A1B1C1. Стороны треугольника ABC относятся 3:5:6. Найти стороны равные ему, если сумма наибольшей и наименьшей сторон равна 27 см.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:03
    0
    Пусть х коэффициент пропорциональности, тогда 3 х наименьшая сторона, 6 х - наибольшая. Их сумма 3 х+6 х составляет 27

    решим уравнение

    3 х+6 х=27

    9 х=27

    х=3

    3 х=3*3=9

    5 х=5*3=15

    6 х=6*3=18