Поезд, идущий со скоростью 112 км. ч, проходит расстояние между двумя станциями за 6 ч 21 мин. За какое время пройдет это расстояние поезд, движущийся со скоростью 84 км{ч?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:09
    0
    1 способ

    1) 112*6 21/60=112*6 7/20 (км) = 112*127/20=3556/5 (км) - расстояние между станциями.

    2) 3556/5:84=3556/5*1/84=127/15=8 7/15 (ч) - время поезда

    2 способ с помощью пропорции

    112 км/ч - 6 7/20 ч

    84 км/ч - х ч

    Это обратно пропорциональные величины. Получим пропорцию

    112:84=x:6 7/20

    x = (112*6 7/20) : 84

    x=8 7/15