Два насоса выкачивают воду. Один насос работал 2,75 ч, другой 4 ч 20 мин, оба вместе за это время выкачали 98 куб. м воды. Сколько воды выкачал каждый насос, если второй выкачивал воды за каждый час на 25% больше, чем первый?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:13
    0
    Обозначаем через "икс" обьем воды которую выкачивает 1 насос за 1 час, тогда второй насос за час выкачивает x+0.25 ч где 0.25 и есть 25% от "икса", получаем 1.25

    Первый выкачал х*2.75=11.4 кубических метров

    Второй выкачал 1.25 х*4*1/3=5/4x куб. м.

    Делаем уравнение 11/4x+65/12x=98=>98.12 х=98=>x=12

    Потом находим значение для второго насоса