Найдите значение cos2a, sin2a, tg2a если cos a = - 0,6

180° ≤ a ≤ 270°

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:37
    0
    Cos2a=cos^2 a - sin^2 a

    sin2a=2sina cosa

    tg2a=2tga / (1-tg^2 a)

    sin^2 a+cos^2 a=1; sina=-√1-cos^2 a) : угол в 3-ьей четверти, sina<0

    sina=-√ (1-0,36) = - √0,64=-0,8

    cos 2a = (-0,6) ^2 - (-0,8) ^2=0,36 - 0,64=-0,28

    sin2a = 2 (-0,8) * (-0,6) = 2*0,48=0,96

    tga=sina / cosa; tga=-0,8 / (-0,6) = 8/6=4/3

    tg2a = (4/3 * 2) / (1-16/9) = 8/3 / (-7/9) = - (8*9) / (3*7) = - 72/21