Шайба имеет вид кольца, внутренний диаметр которого равен 18 мм. Найдите диаметр шайбы, если известно, что площадь отверстия в 3 раза меньше площади кольца.

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 08:46
    0
    Площадь отверстия Пr2, r=18/2=9, r - радиус отверстия. R - радиус кольца. Площадь кольца в 3 раза больше площади отверстия, т. е. П (R2-r2) = 3 Пr2, R2=4r2, R=2r, R=2*9=18, диаметр это 2 радиуса, т. е. 18*2=36 (мм)
    1. 1 декабря, 08:56
      0
      Потеряли квадрат большого радиуса.