Найдите обьем правильной черыхугольной пирамиды если ее апофеоз равна 10 см а двугранный угол при основании равен 60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:41
    0
    A/2=L*cos60°=10*1/2=50 (cм), H=L*sin60°=10 * √3/2=5 √3 (см)

    V=1/3 SоснH, V=10*10*5 √3/3=500√3 (см куб).

    H-высота пирамиды, L-апофеМа, а-сторона основания