Как решить. 60 тонн нефти было в цистерне. Вначале из неё взяли 1/5. Потом 1/4 остатка сколько всего тонн нефти осталось в цистернн

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:50
    0
    1. 60:5 = 12 (л.) - взяли из цистерны в 1 раз.

    2. 60-12=48 (л.) - осталось после 1 отлива нефти.

    3. 48:4=12 (л.) - взяли во второй раз.

    4. 60 - 24 = 36 (л.) - осталось нефти в цистерне.

    Ответ: 36 литров нефти