Прямая AC касается окружности центром O радиуса 4 в точке A. найдите длину отрезка AC / если угол ACO равен 30 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 21:35
    0
    Така как АС является касательной в точке А, nо получаем прямоугольный треугольник АСО с углом 30 градусов. АО равен 4, cледовательно гипотенуза ОС равна 8. ДС равен OC-OD, 8-4=4. АC^2=DC*CK.

    CK=DK+DC=8+4 = 12. DK диаметр окружности. CD часть секущей СК.

    AC^2 = CK*DC. AC^2 = 12*4=48 AC=48^1/2=4*3^1/2.