Добрый день помогите с решением примера с дробями. Если есть возможно напишите правило решения таких примеров

1 2/3 * 8 4/5 + 2 1/2 * 1 1/7 - 1/2 * 1 1/8=

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:11
    0
    Решение:

    1) 1 2/3 * 8 4/5=5/3 * 44/5=220/15=14 10/15=14 2/3

    2) 2 1/2 * 1 1/7 = 5/2 * 8/7 = 40/14 = 2 12/14 = 2 6/7

    3) 1/2 * 1 1/8 = 1/2 * 9/8 = 9/16

    4) 14 2/3 + 2 6/7 = 14 14/21 + 2 18/21 = 16 32/21 = 17 11/21

    5) 17 11/21 - 9/16=17 176/336 - 189/336 = 16 525/336 - 189/336 = 17

    Ответ: 17.