Рыболов возврощаясь с по дороге заехал к двум своим друзьям первому он дал четверть второму четверть оставшивося и у него осталось 9 рыбёшек

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:25
    0
    Возьмём весь улов за еденицу, тогда

    1 - весь улов.

    1/4 - отдал первому другу.

    1 = 4/4 - 1/4 = 3/4 - осталось у рыболова, когда он отдал 1/4 1-му другу.

    3/4 - 1/4 = 2/4 = 1/2 - осталось у рыболова, когда отдал 1/4 2-му другу.

    По условию у него осталось 9 рыбёшек, значит 1/2 = 9

    9 * 2 = 18 рыбёшек - весь улов.