В числовом ребусе a-b=a:b=b:c=b*c

одинаковыми буквами обозначьте одинаковые цифры разными буквами разные цифры. решите ребусов и вычеслите значение суммы;

b/a+c/b

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:43
    0
    1) Разделим запись на три уравнения:

    а-в = а: в (1)

    а: в = в: с (2)

    в: с = в•с (3)

    Рассмотрим уравнение (3) :

    в: с = в•с

    в/в = с^2

    с^2 = 1

    с = корень из 1

    с = 1

    Подставим с = 1 в уравнение (2) :

    а: в = в: с

    а: в = в

    а = в•в

    а = в^2 (4)

    Подставим а=в^2 в уравнение (1) :

    а-в = а: в

    в^2 - в = в^2 : в

    в^2 - в = в

    в^2 - 2 в = 0

    в (в-2) = 0

    Это возможно либо при в=0

    либо при в-2=0, то есть при в=2

    Заметим, глядя на уравнение (1), что в не может быть равно 0, поскольку на ноль делить нельзя.

    Следовательно в=2

    Подставим значение в=2 в уравнение (4)

    а = в^2

    а = 2^2

    а = 4

    Итак:

    а = 4

    в = 2

    с = 1

    2) в/а + с/в = 2/4 + 1/2 = 1/2 + 1/2 = 1

    Ответ: сумма равна 1