Семья Ивановых и Петровых едут друг другу на встречу из разных городов Ивановы проезжают 40 км в день, а Петровы - 30 км. Через сколько дней они встретятся, если расстояние между городами 700 км?

1) Через - 10 дней

2) Через 12 дн.

3) Через 5 дней

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:29
    0
    Скорость движения объектов - это расстояние, на которое сближаются (удаляются) объекты за единицу времени (секунду, минуту, час, сутки или день, год и т. д.)

    Данная задача - на движение объектов навстречу друг другу.

    Следовательно, скорость сближения объектов определяется, как сумма скоростей каждого объекта.

    1) 40+30 = 70 км/день - скорость сближения Ивановых и Петровых.

    Для того, чтобы найти время в пути нужно расстояние разделить на скорость. Следовательно:

    Время встречи = Расстояние: Скорость сближения объектов.

    2) 700 : 70 = 10 (дней).

    Ответ №1 : через 10 дней - верный.

    Даже если перевести скорость объектов в привычные единицы измерения - км/ч. Получится:

    40 км / день = (40 : 24) км/ч = 1 16/24 км/ч = 1 2/3 км/ч - скорость семьи Ивановых.

    30 км / день = (30:24) км/ч = 1 6/24 км/час = 1 1/4 км/ч - скорость семьи Петровых

    1 2/3 + 1 1/4 = 1 16/24 + 1 6/24 = 2 22/24 = 2 11/12 км/ч - скорость сближения двух семей.

    700 : 2 11 / 12 = (700 * 12) / (1*35) = 240 часов = 10 суток (дней) - время, через которое семьи встретятся.

    Но зачем Вам эти сложности ...

    Ответ: 1) через 10 дней.