Стоимость 10 кг картофеля 400 тг Какова стоимость 12 кг такова же картофеля

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:38
    0
    1) с помощью пропорции

    10 кг - 400 тг

    12 кг - х тг

    10:12 = 400:x

    10*x = 400*12

    10*x = 4800

    x = 4800 : 10

    x = 480 (тг)

    2) по действиям:

    1) 400 : 10 = 40 тг - стоит 1 кг картофеля

    2) 40*12 = 480 тг - стоят 12 кг картофеля

    Ответ: 12 кг картофеля стоят 480 тг