В порту всего 36 теплоходов, катеров и лодок. Лодок в 2 раза больше, чем теплоходов, а катеров в 3 раза больше, чем лодок. Сколько теплоходов в порту.

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 21:33
    0
    Пусть х-количество теплоходов, тогда кол-во лодок 2 х, а кол-во катеров 2*3 х. составляем уравнение:

    х+2 х+6 х=36

    9 х=36

    х=36/9

    х=6

    ответ: 6 теплоходов.
  2. 29 марта, 23:16
    0
    36:2=18

    36:3=12

    18+12=30

    36-30=6

    6-теплоходов

    12-лодок

    18-катеров