Найдите все такие двухзначные натуральные числа, которые увеличиваются в 9 раз, если между цифрой единиц и цифрой десятков вставить нуль. Установите правильную последовательность шагов решения задачи:

1) Получаем уравнение 100a + b = 9∙ (10a + b), отсюда;

а = 4b:5

2) Его можно записать в виде 100a + b;

3) Искомое двухзначное число ab имеет а десятков и b единиц;

4) Между цифрой единиц и цифрой десятков вставим нуль, получим число;

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:15
    0
    Последовательность:

    3) Искомое двухзначное число ab имеет а десятков и b единиц;

    4) Между цифрой единиц и цифрой десятков вставим нуль, получим число;

    2) Его можно записать в виде 100a + b;

    1) Получаем уравнение 100a + b = 9∙ (10a + b), отсюда;

    а = 4b:5.

    а = 4b:5

    a = 0.8b

    Подберем возможные значения b.

    0.8b = 1

    a = 1; b = 1/0.8 = 1.25 - не подходит.

    a = 2; b = 2/0.8 = 2,5 - не подходит.

    a = 3; b = 3/0.8 = 3,75 - не подходит.

    a = 4; b = 4/0.8 = 5 - удовлетворяет условию.

    a = 5; b = 5/0.8 = 6,25 - не подходит.

    a = 6; b = 1/0.8 = 7,5 - не подходит.

    a = 7; b = 1/0.8 = 8,75 - не подходит.

    a = 8; b = 1/0.8 = 10 - не подходит.

    a = 9; b = 1/0.8 = 11,25 - не подходит.

    Ответ: 45.