Помоги е решить

1) 5,4 (0,5 х+4) = 8,1 (4+х)

2) 3,2 (1-2 х) = 0,7 (3 х-1,5)

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:43
    0
    1) 5,4 (0,5 х+4) = 8,1 (4+х)

    27 х + 21,6=32,4 + 8,1 х

    27 х-8,1 х=32,4-21,6

    18,9 х=10,8

    х=10,8:18,9

    х=12/21

    х=4/7.

    2) 3,2 (1-2 х) = 0,7 (3 х-1,5)

    3,2 - 6,4 х=2,1 х - 1,05

    -6,4 х-2,1 х=-1,05 - 3,2

    -8,5 х=-4,25

    х=-4,25: (-8,5)

    х=0,5.