Решите уравнение.

5^x+125/5^x=30

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:28
    0
    5^x+125/5^x-30=0

    5^2x-30*5^x+125=0

    5^x=a

    a²-30a+125=0

    a1+a2=30 U a1*a2=125

    a1=5⇒5^x=5⇒x=1

    a2=25⇒5^x=25⇒x=2