100^lg (в квадрате) x - 8*x^lgx = 20

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:52
    0
    (100^lgx) ^lgx-8x^lgx=20

    (10^lgx) ^ (2lgx) - 8x^lgx=20

    (x^lgx) ²-8x^lgx=20 обозначим х^lgx=y

    y²-8y-20=0

    d=√ (64+80) = √144=12

    y1 = (8+12) / 2=10

    y2 = (8-12) / 2=-2

    1) x^lgx=10 прологарифмируем это равенство по основанию 10

    lgx^lgx=lg10

    (lgx) (lgx) = 1

    lg²x=1

    lgx=1, lgx=-1

    a) lgx=1, х=10

    b) lgx = - 1 x=0,1

    2) x^lgx=-2 решений нет так как х не может быть<0