Является ли членом последовательности a_n=n^2-17n число - 72

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:30
    0
    Обычное квадратное уравнение

    -72=n²-17n

    n²-17n+72=0

    По теореме Виета корни уравнения

    n1*n2=72

    n1+n2=17

    n1=9

    n2=8

    Это значит что при n=8 или 9 уравнение имеет смысл. Но возникает другой вопрос является ли это последовательностью если 8 и 9 элемент равны - 72?