Из чисел 135,162,242,315,441 выбери числа, в разложении которых на простые множетели имеется: 1) три тройки; 2) две семёрки

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:34
    0
    Три тройки = 3*3*3 = 3^3 = 27. Значит, проверяем

    135/27 = 5 - подходит

    163/27 = 6 - подходит

    242/27 = 8.9 - не подходит (с остатком)

    315/27 = 11.6 - не подходит (с остатком)

    441/27 = 16.3 - не подходит (с остатком).

    Теперь проверяем две семёрки = 7*7 = 49.

    135/49 -

    163/49 -

    242/49 -

    315/49 -

    441/49=9.