На первую часть пути автобус потратил 3/5 имеющегося бензина, а на вторую часть 6/7 остатка. Сколько литров бензина было изначально, если в конце пути его осталось 20 л.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:57
    0
    Х-всего бензина, на первую часть пути потратил 3/5 х, остаток х-3/5 х=2/5 х, на вторую часть пути потратил 6/7 остатка, т. е. 6/7*2/5 х=12/35 х. В конце пути осталось х-3/5 х-12/35 х=2/35 х или 20 л. 2/35*х = 20, х=350 л. Изначально было 350 л.