На первую часть пути автобус потратил 3/5 имеющегося бензина, а на вторую часть пути - 6/7 остатка. Сколько литров бензина было изначальн о, если в конце пути его осталось 20 л?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:39
    0
    Было всего x л бензина

    После 1 части пути осталось 2x/5 бензина.

    И он потратил 6/7 от этого остатка, то есть 6/7*2x/5 = 12x/35

    Осталось 2x/5 - 12x/35 = 14x/35 - 12x/35 = 2x/35 = 20 л

    x = 20*35/2 = 350 л