Сумма углов треугольника АВС равна 180 градусов. Найдите величину тупого угла этого треугольника, если угол А в 3 раза меньше угла B и на 95 градусов меньше угла C.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:26
    0
    Пусть в угле А х градусов, тогда в угле В 3 х градусов, а в угле С (х + 95) градусов. Составим уравнение:

    х + 3 х + (х + 95) = 180

    х + 3 х + х + 95 = 180

    5 х + 95 = 180

    5 х = 180 - 95

    5 х = 85

    х = 85 : 5

    х = 17

    17° * 3 = 51°

    17° + 95° = 112°

    Ответ: величина тупого угла 112°.