Магазин получил со склада 100 линеек. Одни имеют длину 20 см, а другие - 30 см. Общая длина линеек-22 м. Сколько линеек длиной 20 см получи магазин?

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 08:49
    0
    Х - линеек по 30 см

    100-х - по 20 см

    составим уравнение:

    30 х+20 * (100-х) = 2200 (22 м=2200 см)

    30 х+2000-20 х=2200

    10 х=2200-2000

    10 х=200

    х=20 - линеек по 30 см

    100-х=100-20=80 - линеек по 20 см
  2. 1 апреля, 09:03
    0
    Если бы все линейки были длинной 20 см

    их длинна составила бы 100*20=2000 см=20 м

    22-20=2 м=200 см

    200 / (30-20) = 200/10=20 линеек длинной 30 см

    20*30=600 см=6 м

    22-6=16 м=1600 см длинна линеек всех 20-ти сантиметровых линеек

    1600/20=80 шт 20-ти см линеек

    проверка

    80*20+20*30=1600+600=2200 см=22 м