Решите задачу

Раздели число 480 на 2 части прямопропорциональным чисдам 3:5

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:42
    0
    Пусть одна часть х,

    3:5

    тогда 3 части = 3 х, а 5 частей = 5 х, вместе обе части = 480.

    3 х+5 х=480

    8 х=480

    х=480:8

    х=60 (одна часть)

    3·60 = 180 (одна часть числа)

    5·60 = 300 (вторая часть числа)

    Ответ: 180; 300.