Найдите массу одного кубического метра сплава если слиток этого сплава имеющий форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 0 целых 25 метров 8,5 см и 1,2 дм имеет массу 20,655 кг

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:53
    0
    Итак, размеры слитка:

    a = 0,25 м

    b = 8,5 см = (8,5 / 100) м = 0,085 м

    c = 1,2 дм = (1,2 / 10) м = 0,12 м

    Объём слитка равен произведению его сторон:

    V = a * b * c = 0,25 * 0,085 * 0,12 = 0,00255 м³

    Масса одного кубического метра сплава (по сути, так же вычисляется плотность сплава) равна массе слитка, делённой на его объём:

    20,655 / 0,00255 = 8100 кг

    Ещё можно решать через пропорцию (если вы проходите эту тему). Тут то же самое, только вначале составляем пропорцию:

    0,00255 м³ это 20,655 кг

    1 м ³ это x кг

    Решаем пропорцию, перемножая два числа в одной её диагонали, и деля на число в другой диагонали:

    x = 1 * 20,655 / 0,00255 = 8100 кг

    Ответ: масса одного кубического метра сплава равна 8100 кг