Решение задач с помощью уравнения. За день туристы прошли 15 км. При этом после обеда не прошли в 4 раза меньше, чем до обеда. Сколько километров прошли туристы после обеда

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 00:12
    0
    Пусть х км прошли туристы после обеда

    Тогда до обеда они прошли 4 х км

    Всего они прошли

    4 х + х = 15

    5 х = 15

    х = 3 (км) - прошли после обеда
  2. 9 февраля, 02:18
    0
    Пусть х км - путь после обеда, тогда 4x км-путь до обеда. Составим уравнение

    x+4x=15

    5x=15

    x=15/5

    x=3

    Ответ: 3 км - туристы прошли после обеда