Sqrt 3x-1=x-1

Помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:49
    0
    √3 х-1=х-1 (возведëм обе части иррационального уравнения в квадрат)

    (√3 х-1) ^2 = (1-х) ^2

    ОДЗ: 3 х-1>=0

    3 х-1=1^2-2*1*х+х^2

    3 х-1=1-2 х+х^2

    3 х-1+1+2 х-х^2=0

    5 х-х^2=0

    х (5-х) = 0

    х=0 (посторонний корень) или 5-х = 0

    х=5

    Ответ: 5

    (будут вопросы по решению, пишите)