Во дворе гуляют цыплята и котята, всего 28 ног и 12 голов. Сколько во дворе гуляет цыплят? Запиши ответ в виде числа.

+5
Ответы (2)
  1. 8 октября, 00:52
    0
    Пусть х - кол-во цыплят у - число котят, тогда

    х+у=12 х=12-у

    2 х+4 у=28 2 (12-у) + 4 у=28

    24-2 у+4 у=28

    2 у=4

    у=2 котят

    х=12-2=10 цыплят
  2. 8 октября, 00:56
    0
    У котят 4 ноги и одна голова. у цыплят 2 ноги и 1 голова. Предположим, что все котята встали на две ноги Тогда мы бы видели 12 голов и 24 ноги. Но мы видим 28 ног. Откуда 4 лишние? А это от котят. Две поджатые у одного и две у другого. Значит, котят 2. А цыплят 12-2=10. Проверим решение

    10*2+2*4=28.

    Все сходится. Ответ: 10

    Можно решить уравнением, если требуется:

    х*2 + (12-х) * 4=28

    2 х+48-4 х=28

    48-28=2 х

    20=2 х

    х=10