Вычислите: (3 1/4 + 2 1/6) : 2 3/5 - 2/3 * 2 1/4 + 5 1/6

Хочу проверить ответы.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:34
    0
    (3 1/4 + 2 1/6) : 2 3/5 - 2/3 * 2 1/4 + 5 1/6 = 5 3/4

    1) 3 1/4 + 2 1/6 = 3 3/12 + 2 2/12 = 5 5/12

    2) 5 5/12 : 2 3/5 = 65/12 : 13/5 = (65*5) / (12*13) =

    = (5*5) / (12*1) = 25/12 = 2 1/12

    3) 2/3 * 2 1/4 = 2*9 / 3*4 = 1*3 / 1*2 = 3/2 = 1 1/2

    4) 2 1/12 - 1 1/2 = 25/12 - 18/12 = 7/12

    5) 7/12 + 5 1/6 = 7/12 + 5 2/12 = 5 9/12 = 5 3/4