Ширина фанеры 1 м 20 см, а длина1 м 60 см. Сколько из этого листа можно вырезать кругов диаметром 40 см?

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 04:15
    0
    Из каждого квадрата со стороной 40 см можно вырезать круг. Таких тут 12 штук помеcтится) 40*40=1600 см2 120*160=19200 см2 19200/1600=12)
  2. 29 ноября, 04:58
    0
    Площадь фанеры:

    S1=a*b=120*160=

    =19200 см^2.

    Площадь круга:

    S2=П * (R^2) =

    =П * ((d/2) ^2) =

    =3,14 * (20^2) =

    =3,14*400=

    =1256,64 см^2.

    Количество кругов:

    N=S1/S2=

    =19200/1256,64=

    15,28. = >

    Из фанеры можно вырезать 15 кругов диаметром 40 см.