Убедитесь, что НОД (36, 24) x НОК (36, 24) = 36 x 24. Выполняется ли это свойство для других пар чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:30
    0
    Найдем НОД и НОК чисел 36 и 24:

    НОД (36; 24) = 3*2*2=12

    НОК (36,24) = 2*2*3*3*2=72

    36 = 12*3 = 2*2*3*3

    24 = 12*2 = 2*2*2*3

    Проверим:

    12*72 = 864

    36*24 = 864

    Ответ: НОД (36,24) * НОК (36,24) = 36*24 = 864

    Возьмем произвольные числа: 15, 121

    Проверим выполняется ли это свойство для другой пары чисел.

    НОД (15,121) = 1

    НОК (15,121) = 11*11*3·*5 = 1815

    15=3*5

    121 = 11*11

    15*121 = 1815

    1815*1 = 1815

    Ответ: свойство выполняется для других пар чисел.