Гипотенуза прямоугольного треугольника 82 см, площадь - 720 см в квадрате. Найдите катеты треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:49
    0
    Катеты - а и b

    a*b/2=720

    a^2+b^2=82^2=6724

    решаем систему

    Из первого уравнения

    a*b=1440 умножаем уравнение на 2

    2a*b=2880

    (a+b) ^2 = a^2+2ab+b^2=6724+2880 = 9604

    a+b=98

    a=98-b

    Подставляем а в уравнение

    a*b=1440

    получим

    (98-b) * b=1440

    b^2-98b+1440=0

    b=18

    a=80