В ящике находились яблоки. 1/2 всех яблок без 6 яблок были красные

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:41
    0
    Решаем с конца. Рассматриваем только жёлтые и зеленые. Их разделили пополам, потом к желтой половине добавили 3, и осталось 7 зеленых. Значит, половина составляла 10 яблок, а всего желтых и зеленых было 20. Если зеленых 7, то желтых 13. Теперь переходим к красным яблокам. Исходное количество разделили на 2, и забрали 6 яблок в другую половину, и там их оказалось 20. Значит, половина всех яблок - 14. Следовательно, всего их 28, а красных 14-6=8. Ответ: красных - 8, желтых - 13, всего - 28. Или короче. Из условия следует, что желтых на 6 больше, чем зеленых, тогда 7+6=13 (желтых), 13+7=20 (желтых и зеленых вместе). Исходя из условия, заключаем, что красных на 12 меньше, чем желтых и зеленых, т. е. 20-12=8 (красных), 20+8=28 (всего)