Лариса на 8 лет старше Нины. два года назад она была в трое старше нины сколько лет ларисе

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 14:01
    0
    X - возраст Нины, х+8 - возраст Ларисы.

    Два года назад Лариса была старше Нины на 8-2 = 6 лет.

    Уравнение:

    (х+6) / 3 = x-2;

    (x+6) = 3x-6;

    6+6 = 3x-x;

    12 = 2x;

    x = 6. - Нине сейчас шесть, а Ларисе сейчас: 6 + 8 = 14 лет.
  2. 10 апреля, 14:50
    0
    Два года назад Нине было x лет, а Ларисе 3x. Сейчас Нине (x+2) лет, а Ларисе 3x+2. По условию, Лариса на 8 лет старше Нины:

    x+2 + 8 = 3x + 2

    2x = 8

    x = 4

    Ларисе сейчас 3x+2 = 3*4+2 = 14 лет