Дорога между А и Б идет то вверх, то вниз. Вверх автомобиль движется со скоростью 40 км / ч, а вниз со скоростью 60 км/ч. Найти расстояние между А и Б, если поездка из А в Б и возвращение назад занимает 5 часов.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:54
    0
    Dopustim, doroga vverx eto X km, a doroga vniz eto Y km.

    Togda vremya dvijeniya vverx v odnu storonu budet X/40 chasov,

    a v druguyu storonu Y/40 chasov (na obratnom puti doroga vverx Y km,

    a vniz X km).

    Vremya dvijeniya vniz v odnu storonu Y/60 chasov, a v obratnuyu X/60 chasov.

    Vse vremya v puti:

    X/40 + Y/60 + Y/40 + X/60 = 5 (chasov) /

    3X + 2Y + 3Y + 2X = 600 (obwiy znamenatelj 120)

    5X + 5Y = 600

    5 (X + Y) = 600

    X + Y = 120 (km) - rasstoyanie mejdu A i B