Доход семьи состоит из зарплаты мужа и зарплаты жены. если бы зарплата мужа увеличилась в 2 раза, а зарплата жены осталась бы прежней то доход семьи увеличился бы на 60%. На сколько процентов возрос бы доход семьи, если бы ы 2 раза увеличилась зарплата мужа осталась прежней

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:28
    0
    Пусть доход мужа x руб., а доход жены y руб.

    тогда

    2x+y = 1,6 (x+y)

    2x+y=1,6x+1,6y

    0,4x = 0,6y

    x=1,5y

    Значит, первоначальный доход семьи был

    1,5y+y=2,5y

    Если у мужа останется зарплата x (=1,5y), а у жены станет 2y, то доход семьи станет

    1,5y+2y=3,5y и увеличится в

    3,5y/2,5y=1,4 или на

    1,4-1=0,4 или 40%

    Ответ: на 40%