Аня и Ваня вышли из своих домов навстречу друг другу и встретились через 6 минут. Через сколько минут после встречи Аня подойдет к дому Вани, если скорость Вани в три раза больше скорости Ани?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:10
    0
    Обозначим: S - - общее расстояние между их домами

    х - - скорость Ани. Значит, 3 х - - скорость Вани. Значит 4 х - - общая скорость ("скорость сближения", они идут навстречу друг другу)

    Тогда S / 4x = 6 (они встретятся через 6 минут, пройдя вдвоем расстояние S, со скоростью сближения 4 х)

    Аня все расстояние S пройдет за время S / x, из строчки выше находим, что ей надо 24 минуты. Но 6 она уже идет (до встречи), значит остается

    24 - 6 = 18