Найти центр круга и радиус круг

Х^2+у^2+2 х+16 у-42=0

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 08:38
    0
    X^2+2x+1-1+y^2+16y+64-64-42=0

    (x+1) ^2 + (y+8) ^2=107

    Центр (-1; -8), R=корень квадратный из 107
  2. 19 июля, 08:44
    0
    Уравнение окружности в центром в точке (а; b) и радиусом R имеет вид

    (х-а) ² + (у-b) ²=R²

    Выделим полные квадраты:

    х²+2 х+у²+16 у=42

    (х²+2 х+1) - 1 + (у²+16 у+64) - 64=42

    (х+1) ² + (у-8) ²=1+64+42

    (х+1) ² + (у-8) ²=107

    Центр в точке (-1; 8) радиус √107