Найдите четырёх значное натуральное число кратное 4 сумма цифр которого равна их произведению

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 07:17
    0
    Признак делимости на 4: Число делится на 4, когда две последние цифры нули или составляют число, делящееся на 4.

    авсд-число

    а+в+с+д=а*в*с*д

    понятно, что нулей нет, потому что справа будет ноль, а слева ноль быть не может.

    максимально возможное а+в+с+д=9+8+7+6=30

    максимально возможное а*в*с*д=1*2*3*4=24 (если 2*3*4*5, то это 120 уже точно больше 30).

    Значит ищем число из цифр 1,2,3,4

    Просто внимательно присмотревшись на признак делимости на 4 получаем концовку числа

    12, 32

    Рассмотрим с концовкой 12

    а+в+1+2=а*в*1*2

    а+в+3=2 ав

    2 ав-а=в+3

    а (2 в-1) = в+3

    а = (в+3) / (2 в-1)

    в а

    1 4

    2 1 2/3

    3 1,2

    4 1

    варианты: 1412 и 4112

    1+4+1+2=1*4*1*2

    8=8

    Рассмотрим с концовкой 32

    а+в+3+2=а*в*3*2

    а+в+5=6 ав

    6 ав-а=в+5

    а (6 в-1) = в+5

    а = (в+5) / (6 в-1)

    в а

    1 1,2

    2 7/13

    3 8/17

    4 9/23

    Вариантов нет.

    Ответ: 1412 и 4112
  2. 8 октября, 08:52
    0
    1 412 так как-1*4*1*2=8, и 1+4+1+2=8,8=8