Составьте систему неравенств, решения которой находятся на сторонах треугольника авс и внутри его. здесь а (-3:-3) б (0:3) с (3:-1)

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 08:36
    0
    Уравнения сторон: (x+3) / 3 = (y+3) / 6, y+3=2x+6, y = 2x+3 - сторона АВ

    x/3 = (y-3) / - 4, 3y-9 = - 4x, y=-4x/3+3 - сторона ВС

    (x-3) / - 6 = (y+1) / - 2, 3y+3=x-3, y=x/3-2 - сторона АС

    Условию задачи удовлетворяет система неравенств:

    y≤2x+3

    y≤ - 4x/3+3

    y≥ x/3-2
  2. 11 января, 11:01
    0
    NjИспользуя уравнение прямой через две точки найдем уравнения прямых образующих стороны треугольника:

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1)

    Сторона AB:

    (x+3) / (0+3) = (y+3) / (3+3)

    3 (y+3) = 6 (x+3)

    3y=9+6x

    y=2x+3

    Нас интересует все что на или ниже этой прямой, т. е.

    2x+3=<0

    Аналогично BC:

    y=-4/3x+3

    Нас интересует все что на или ниже этой прямой, т. е.

    -4/3x+3=<0

    Аналогично AC:

    y=1/3x-2

    Нас интересует все что на или выше этой прямой, т. е.

    y=1/3x-2=>0

    Ответ система:

    2x+3=<0

    -4/3x+3=<0

    y=1/3x-2=>0