Решите систему уравнений

{12x-y=18

{x+0.5y=5

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:53
    0
    1 способ: подстановка:

    Из второго уравнения выразим х через у: х = 5 - 0,5 у и подставим в первое уравнение: 12 (5 - 0,5 у) - у = 18

    60 - 6 у - у = 18

    - 7 у = 18 - 60

    - 7 у = - 42

    у = - 42 / (- 7)

    у = 6

    найдём значение х: х = 5 - 0,5 * (6) = 5 - 3 = 2

    Ответ: (2; 6)

    2 способ: умножим второе уравнение на 2 и используем способ сложения: 12 х - у = 18 (12 х - у) + (2 х + у) = 18 + 10

    2 х + у = 10 12 х - у + 2 х + у = 28

    14 х = 28

    х = 28 : 14

    х = 2

    12*2 - у = 18

    24 - у = 18

    у = 24 - 18

    у = 6

    Ответ: (2; 6)