Найдите площадь треугольника

АВС, если в него вписана окружность с

центром О, причем угол AOC=165 градусов, АВ = 8,

ВС = 7.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 23:19
    0
    Центр вписанной окружности лежит на пересечении биссектрис углов треугольника.

    Сумма углов А и С равна 2 * (180°-165°) = 2*15° = 30°.

    Угол В равен 180°-30 = 150°.

    sin150° = sin 30° = 0,5.

    Площадь треугольника АВС равна:

    S = (1/2) * 8*7*sinВ = 0.5*56*0.5 = 14 кв. ед.