Найдите все пары натуральных чисел для которых выполняется равенство: х в квадрате - у в квадрате равно 69

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:08
    0
    Х^2 - у = 69

    х^2 = 69+у

    Это значит, что х^2 больше, чем 69.

    Ближайшее к 69 число, из которого можно извлечь квадратный корень - это 81, а следующие: 100, 121, 144, 169, 196, 225 и т д.

    Тогда:

    1) х^2 - у = 81, у=81-69=12, х=9

    2) х^2 - у = 100, у=100-69=31, х=10

    3) х^2 - у = 121, у=121-69=52, х=11

    4) х^2 - у = 144, у=144-69=75, х=12

    5) х^2 - у = 169, у=169-69=100, х=13

    6) х^2 - у = 196, у=196-69=127, х=14

    7) х^2 - у = 225, у=225-69=156, х=15

    И т. д