Найти наибольшее значение функции:

1) y=

2) у=

3) y=, на отрезке [-17; -2]

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:55
    0
    1) Функция парабола ветвями вниз, наибольшее значение в вершине. Находим координаты вершины: x0=-b/2a=2/2 (-1) = - 1

    x0=-1 не входит в отрезок, берем ближайшее x0=-2

    Подставляем в функцию f (x0) = sqrt (35-2 (-2) - (-2) ^2) = sqrt35

    2) Функция парабола ветвями вверх, наибольшее значение - дальнее от вершины. находим координаты вершины: x0=-b/2a=-18/2*1=-9

    Дальнее x0=-17

    f (x0) = sqrt ((-17) ^2-18 (-17) + 85) = sqrt680

    3) По ОДЗ, функция не существует на отрезке от [-17; -2]