Помогите решить систему линенйных уравнений! очень прошу помочь и оьъяснить

4x+3y=-10

3x-y=-1

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 17:05
    0
    Из второго уравнения выразим у

    -у=-1-3 х

    у=1+3 х

    подставим в первое уравнение

    4 х+3 (1+3 х) = - 10

    4 х+3+9 х=-10

    13 х=-13

    х=-1

    Подставим во второе уравнение значение х

    у=1+3 (-1)

    у=1-3

    у=-2

    Ответ (-1; -2)
  2. 29 июля, 19:23
    0
    4x+3y=-10

    3x-y=-1 / * 3⇒9x-3y=-3

    прибавим

    13x=-13

    x=-1

    y=3x+1

    y=-3+1

    y=-2

    (-1; -2)