На 3 полках 170 книг, причем на 2 в 1,5 раза меньше, чем на 1, но на 5 больше чем на 3. скоко книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 03:14
    0
    1 полка - (1,5*х) кнги

    2 полка - х книг

    3 полка - (х-5) книг

    всего - 170 книг

    1,5 х+х + (х-5) = 170

    3,5 х = 170+5

    3,5 х = 175

    х=175:3,5

    х=50 книг - на 2 полке

    1,5*50 = 75 книг - на 1 полке

    50-5 = 45 книг - на 3 полке

    Проверим: 50+75+45=170 - всего

    Ответ: на 1 полке - 75 книг, на 2 полке - 50 книг, на 3 полке - 45 книг.