Составь по краткой записи задачу и реши

Было-?

Заплатили - 5 р и 3 р

Осталось-20 р

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 08:50
    0
    Андрей в магазине канцелярских товаров купил два цветных карандаша. За красный он заплатил 5 рублей, а за синий - 3 рубля. У Андрея еще осталось 20 рублей. Сколь денег было у Андрея перед покупкой?

    х - было денег

    х = 20+5+3 = 28 (рублей)
  2. 24 августа, 10:02
    0
    У мальчика было x рублей, за пять он купил конфету, а за три жвачку. После того как он заплатил у него осталось 20 рублей. Сколько денег было у мальчика?

    Дано:

    20 р.-ост.

    5 р.-конфета

    3 р.-жвачка

    Найти:

    Всего-?

    Решение:

    x - (5+3) = 20

    x-8=20

    x=20+8

    x=28

    Ответ: 28 рублей было у мальчика