7+3 (-х-3 (х+5)) = 6 (5-2 х) + 10

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:05
    0
    7+3 (-x-3 (x+5)) = 6 (5-2x) + 10

    7-3x-9 (x+5) = 30-12x+10

    7-3x-9x-45=30-12x+10

    -12x+12x=10+30-7+45

    x=78